Есть три варианта, как сохранить праздник на память для ребёнка, и выбор, конечно, за родителями. У всех разные представления о семейных фотографиях, разное ощущение их ценности.

Первый вариант — вся группа оплачивает одного фотографа и он фотографирует всё мероприятие, потом убирает весь брак из съемки, делает цветокоррекцию и выкладывает на общий диск. Родители ищут там свое чадо среди десятков других снимков, сохраняют фотографии у себя на компьютере и, в идеальном случае, что-то печатают. Самый простой вариант (если вы не в РК и выбор фотографа не лег на ваши плечи), но на этом его плюсы, на мой взгляд, и заканчиваются. Снимая группу из 30 человек очень сложно снять что-то про каждого, тем более, когда фотограф видит этих детей первый раз в жизни. Из всей съемки вы сможете выбрать пару портретов своего ребенка и какие-то общие кадры. Истории о вашем ребенке и ЕГО выпускном празднике точно не будет.

Второй вариант — снять несколько кадров на свой фотоаппарат/телефон. Можно совместить с первым — и потом как-то собрать это в историю, которую можно распечатать. Самый большой минус который я вижу тут — отсутствие вас на фотографиях, кроме той, когда вы попросите знакомую маму сфотографировать вас с вашим ребенком.

Третий вариант — пригласить личного фотографа только для вашей семьи. Тогда это будет совсем другая история. Можно начать фотосъемку дома, со сборов и нарядов. Потом, на официальной части торжества, вам не придется смотреть на своего ребенка через камеру телефона, а можно будет спокойно насладиться всеми этими чудесными душещипательными песенками про расставание с детством. На развлекательной части весь фоторепортаж будет только о вашем ребенке, о ЕГО празднике, ЕГО эмоциях, ЕГО друзьях и их общении. Можно будет спокойно и не спеша сделать несколько семейных портретов (тут есть нюансы — дети и постановочные портреты это не всегда совместимо, ссылка на пост о детских портретах в stories). Результатом такой фотосъемки может стать фотокнига о празднике, со всеми эмоциями этого дня.
Если личная фотоистория о празднике для вашего ребёнка это то, что вам нужно на память о выпускном — пишите! Обсудим детали и требования вашего садика.